Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
12.04.2024

Единый урок, посвящённый Дню космонавтики

Прошло 63 года с момента первого полета человека в космос. Завоевателем неизведанных просторов стал советский гражданин Юрий Гагарин. За это время в космос отправились более 600 человек из 40 стран мира. Среди них четверо - Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий, Марина Василевская - родом из Беларуси...

Единый урок, проведенный для учащихся 1-11 классов в УО "Костюковичская районная государственная гимназия" 12 апреля, в день космонавтики, погружал учеников в историю первых космонавтов, о четырех белорусских спутниках, вращающихся на орбите Земли, данные с которых используются для решения задач национальной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проектирования дорог, обновления земельно-информационной системы, а также в правоохранительной, природоохранной и других социально-экономических сферах Беларуси.

Обсуждался вклад нашей страны в мировую космическую историю, а также первая женщина-космонавт Суверенной Беларуси - Марина Василевская. Учащимся предложили просмотр видеосюжета "Белорусы в космосе! Люки открыты, стыковка корабля 'Союз МС-25' с МКС прошла успешно!".

На уроке использовались различные методы обучения - викторины, групповая работа, обсуждения, творческие упражнения, с использованием наглядного материала, погружающего детей в практическую деятельность.

Изучение космического пространства всегда вызывало интерес у ученых и обычных людей. Подобные уроки предоставляют возможность узнать о достижениях в области космических исследований и перспективах развития этой отрасли, а также о людях, посвятивших свою жизнь исследованию космоса. Эти занятия также имеют профориентационный подтекст, ведь сегодня молодым людям нашей страны открываются новые горизонты. Возможно, именно среди них скрываются будущие исследователи Вселенной или космонавты.

Разделы сайта