Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Республиканский форум «Молодежь. Взгляд в будущее»

«Так и должна работать гимназия»:
Президент Республики Беларусь отозвался о работе нашей гимназии
на встрече с участниками форума «Молодежь. Взгляд в будущее»
 


25 мая 2017 года в г. Минске на форуме «Молодежь. Взгляд в будущее» состоялась встреча Александра Григорьевича Лукашенко  с молодыми лидерами.  Разговор Президента с подрастающим поколением стал ключевым событием на мероприятии. Он искренне отвечал на вопросы, волнующие молодых людей. Кроме того, Александр Григорьевич ознакомился с выставкой достижений детского и молодежного движения «Лидерские ориентиры — формула успеха».

В рамках встречи с Президентом был представлен опыт Костюковичской гимназии: Виталина Петрусевич, учащаяся 10 «Б» класса, представила социально значимые проекты и инициативы, реализуемые молодыми людьми в интересах устойчивого развития Костюковичского района.

Всего во встрече с главой государства приняли участие 300 человек из столицы и разных регионов Беларуси. Наша учащаяся в составе делегации от Могилевской области стала участницей форума (на фото вторая слева).

 
Встреча А.Г.Лукашенко с молодежью, 25.05.2017.
Фото с сайта: https://www.sb.by/articles/tsvetushchiy-may-27052017.html

Виталина Петрусевич уже имеет опыт в осуществлении своих идей. Она является соавтором проекта «Парк нашей мечты», который был разработан в рамках реализации местной инициативы гимназии «Создание центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района».

Идея Виталины проста, актуальна. «Парк мечты» — это созданное на бывшем пустыре место отдыха для детей и взрослых, появление которого имеет большое значение для местного сообщества. Создание парка потребовало объединить усилия учащихся и педагогов гимназии, местных органов власти, а также жителей нового микрорайона города Костюковичи. Выслушав учащуюся, Александр Григорьевич отметил, что положительная деятельность и гражданская активность молодых людей невероятно важна в развитии нашего государства.

Успех проекта стал возможен благодаря созданию в гимназии в 2016 году Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района. Именно здесь идеи учащихся реализуются через проекты различной направленности: «Праздник в каждый дом», «Капля рубль бережет», «Парк нашей мечты», «Дружба крепкая» и другие. Такое сотрудничество не обходится без поддержки учителей, родителей и местных органов власти, социального партнерства гимназии с производственными и коммерческими структурами. Появление в Костюковичской районной гимназии такого Центра – во многом эффект многолетнего сотрудничества с Ассоциацией «Образование в интересах устойчивого развития». Сам Центр поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района был создан в 2016 году в гимназии при поддержке проекта  ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

В видеорепортаже канала ОНТ «Молодёжь. Взгляд в будущее»: Александр Лукашенко провёл встречу с учащимися, Виталина Петрусевич - на 1,48 минуте.



Разделы сайта