Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Участие в проекте
ЕС/ПРООН 

«Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»

Учреждение образования «Костюковичская районная государственная гимназия» выступает  в роли ответственного координатора местной инициативы «Создание Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района», которая реализуется   в рамках Проекта ЕС/ПРООН №00073130 «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» (Проект зарегистрирован в базе данных проектов и программ международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь 15 февраля 2014 г. под регистрационным номером 2/14/000688). Общий бюджет местной инициативы, составляет 11 376 долларов США, запрашиваемая сумма от Европейского союза и Программы развития ООН, составляет 9923 доллара США.


В рамках проекта, реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь и органами управления и самоуправления областных и районных уровней при финансовой поддержке Европейского Союза 87 инициатив со всей Беларуси стали победителями, в их число вошло УО «Костюковичская районная государственная гимназия» с инициативой «Создание Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района».

Инициативы оценивались по следующим критериям: соответствие тематическим направлениям конкурса, целесообразность, обоснованность и инновационность предлагаемых мероприятий, результативность инициативы и устойчивость результатов, взаимодействие заявителя с другими организациями на местном уровне и населением. 

Целью Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» является развитие потенциала, партнерства и инициативы в Республике Беларусь в области управления процессами социально-экономического развития на местном уровне. Подробнее...


Деятельность по реализации местной инициативы

Создан Центр поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района.
Задача 1. Создание материально-технических условий для работы Центра поддержки детских и молодежных инициатив.
Задача 2. Наращивание потенциала в соответствии с принципами устойчивого развития в среде педагогов, учащихся и их родителей гимназии и школ города Костюковичи, трудовой молодежи Костюковичского лесхоза и районной газеты.
Задача 3. Трансляция и популяризация результатов местной инициативы.

Оснащение Центра поддержки детских и молодежных инициатив

Созданы комфортные условия для работы Центра поддержки детских и молодежных инициатив.

Проведен практикум по планированию и разработке анкет для учащихся, их родителей, трудящейся молодежи, партнеров и определение критериев отбора координаторов и мультипликаторов Центра.
Результат: разработаны анкеты для учащихся, их родителей, трудящейся молодежи, партнеров по отбору координаторов и мультипликаторов Центра.

Деятельность Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах  устойчивого развития региона была освящена на Международном симпозиуме "Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений – социальный договор". Подробнее...

Семинар-тренинг

26.09.2016г.  в Костюковичской районной гимназии состоялся семинар-тренинг  «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в организации деятельности Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития». В семинаре приняли участие представители отдела образования спорта и туризма Костюковичского  райисполкома; учреждений образования Костюковичого района;редакции районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны»,  ГЛХУ «Костюковичский лесхоз».

В качестве консультанта-тренера выступила Ирина Анатольевна Старовойтова, ректор  Могилевского государственного областного института развития образования, кандидат  педагогических наук, доцент, член Совета Республики Беларусь Национального собрания  Республики Беларусь.

Об организации практик образования в интересах устойчивого развития присутствующим рассказала директор гимназии Антонина Ивановна Максимова.

Фестиваль детских и молодёжных инициатив

27 сентября 2016 года в рамках реализации проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в УО «Костюковичская районная государственная гимназия» прошел фестиваль детских и молодежных инициатив «Действуем вместе». Координатором фестиваля выступила Антонина Ивановна Максимова, директор гимназии.

Николай Михайлович Платонов, заместитель председателя Костюковичского райисполкома на торжественном открытии фестиваля подчеркнул важность инициатив, которые исходят от молодежи и выразил готовность поддержать молодежные инициативы, направленные на устойчивое развитие Костюковичского района. На мероприятии присутствовали: Елена Пахоменко, региональный координатор проекта ЕС/ПРООН«Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»,Глушакова Светлана Викторовна, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Костюковичского райисполкома, Ирина Ивановна Петрусевич, главный редактор газеты «Голас Касцюкоўшчыны», депутат районного совета депутатов, представители ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» и учреждений образования района.

В качестве консультантов-тренеров выступили:  София Борисовна Савелова, доцент кафедры педагогики и менеджмента ГУО «Академия последипломного образования», официальный представитель Международной инициативы Хартия Земля, эксперт Ассоциации «Образование для устойчивого развития» и  Виктор Стефанович Кулик, старший преподаватель кафедры педагогики и менеджмента ГУО «Академия последипломного образования», проектный менеджер Ассоциации «Образование для устойчивого развития».

В рамках  Фестиваля работала проблемная лаборатория «Ресурсы и проблемы управления детскими и молодежными инициативами в интересах устойчивого развития региона», был организован мастер-класс «Игровые технологии и образовательные практики в интересах устойчивого развития территории». Большой интерес у присутствующих  вызвала выставка-презентация детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского региона. Свои инициативы развития Костюковичского района от лица молодежи представили учащиеся из учреждений образования Костюковичского района. На фестивале было представлено 12 молодежных инициатив. Учащиеся выступили с идеями устойчивого развития района, рассказали о создании городского парка и  загородного пляжа, лагеря путешествий и отдыха, предложили идеи по экономии водных ресурсов и сохранению биоразнообразия лесов, инициировали внедрение школьных бизнес-компаний и социально-направленных проектов. Ребята постарались максимально ярко представить свои проекты и ответить на все вопросы присутствующих экспертов.

Фестиваль стимулировал активность молодых жителей Костюковичского района  в проявлении и повышении успешности социально значимых инициатив в интересах устойчивого развития региона. Всем участникам фестиваля были вручены Сертификаты, авторы наиболее интересных инициатив получили подарки.

Cеминар-тренинг «Центр поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района: деятельность, партнерство, управление»

28.09.2016 г.  в рамках реализации инициативы «Создание Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района» проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в Костюковичской районной гимназии состоялся семинар-тренинг  «Центр поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района: деятельность, партнерство, управление».  В семинаре приняли участие представители отдела образования спорта и туризма Костюковичского  райисполкома;  учреждений образования Костюковичского района;редакции районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны»,  ГЛХУ «Костюковичский лесхоз».

В качестве консультанта-тренера выступили София Борисовна Савелова, доцент кафедры педагогики и менеджмента ГУО «Академия последипломного образования», официальный представитель Международной инициативы Хартия Земли, эксперт Ассоциации «Образование для устойчивого развития» и Виктор Стефанович Кулик, старший преподаватель кафедры педагогики и менеджмента ГУО «Академия последипломного образования», проектный менеджер Ассоциации «Образование для устойчивого развития». В ходе семинара педагоги гимназии Мотянко Н.Г., Волкова Л.Г., Павловец О.В. представили опыт по организации игровых технологий и образовательных практик в интересах устойчивого развития территории.

Семинар «Управление детскими и молодежными инициативами в интересах устойчивого развития территории: игровые технологии и образовательные практики»

29.09.2016 г.  в рамках реализации инициативы «Создание Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района» проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в Костюковичской районной гимназии состоялся семинар-тренинг  «Управление детскими и молодежными инициативами в интересах устойчивого развития территории: игровые технологии и образовательные практики».  Координатор семинара-тренинга: Антонина Ивановна Максимова, директор УО «Костюковичская районная государственная гимназия». В качестве консультанта-тренера выступила София Борисовна Савелова, доцент кафедры педагогики и менеджмента ГУО «Академия последипломного образования», официальный представитель Международной инициативы Хартия Земли, эксперт Ассоциации «Образование для устойчивого развития». В семинаре приняли участие координаторы и мультипликаторы Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района.

Настоящая публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Программы развития ООН в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Публикация не отражает официальную позицию этих организаций. 

VIII международный инвестиционный форум «Мельница успеха»

4-5 ноября в Могилеве проходил VIII международный инвестиционный форум «Мельница успеха».  В работе форума приняли участие председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский,   постоянный координатор ООН

в Республике Беларусь Санака Самарасинха и председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, представители более 30 зарубежных государств.

Во время форума работала  выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов регионов, на которой представлены лучшие предложения по приоритетным направлениям развития области,  регионов, на которой представлены лучшие предложения по приоритетным направлениям развития области, предложения по приоритетным направлениям развития области, в том числе и юго-восточного региона,  на выставке был представлен и  Костюковичский район.

В рамках выставки директор гимназии А. И. Максимова представляла инициативу «Создание Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района», реализуемую УО «Костюковичская районная государственная гимназия» по проекту ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Разделы сайта