Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Достижения смотрите здесь

Проект «Энергосбережение: ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ!»

Организация практик ОУР создает благоприятные условия для проведения образовательной информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения через проект «Энергосбережение: ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ!».

Пути развития энергетической безопасности нашего государства четко очерчены в Директиве Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

В ней указано, что устойчивое развитие является для нас национальным императивом: «…Идеологическая работа, вносящая в национальное сознание новые ценности, через образование и просвещение должна доносить до каждого гражданина идеи и принципы устойчивого развития».

Механизмы достижения энергоэффективности определены в сформированной Концепции устойчивого развития Республики Беларусь. Реализация Концепции возможна через достижение 17 Целей устойчивого развития (далее – ЦУР), в частности в тематике данного направления деятельности основополагающей составляющей является достижение Цели 7. Достижение Цели 7 возможно через решение следующих задач.

Для эффективной образовательной информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения через проект «Энеросбережение: ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ!» разработана Модель деятельности гимназии в области энергосбережения, где представлены цели и задачи становления энергоэффективного образа жизни гимназии, участники и партнеры, основные направления и принципы образовательного взаимодействия, ожидаемые результаты.

Важным условием реализации модели является организация практик образования в интересах устойчивого развития, используемых в организации совместной деятельности гимназического и местного сообществ по формированию энергоэффективного образа жизни. 

Социальные партнёры 
проекта «Энергосбережение: ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ!»

День энергосбережения

11 ноября Международный день энергосбережения.
Цель: привлечение внимания властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Этот день отмечается в 20 странах мира, принимающих участие в проекте международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE).

14.11.2020 День энергосбережения
Международному дню энергосбережения посвящены мероприятия в шестой школьный день 14.11.2020. Воспитательные мероприятия под руководством классных руководителей учащиеся 5 классов стали участниками интерактивного экологического урока «Хранители воды». Каждый участник урока смог собрать книжку-памятку «Простые советы для Хранителей воды». Учащиеся начальных классов стали активными участниками мастер-классов «Секреты бережливости» и «Из отходов – в доходы», оформили выставку рисунков и поделок из вторичного сырья.

16.11.2019 День энергосбережения
Международному дню энергосбережения были приурочены мероприятия в шестой школьный день. Воспитательные мероприятия, направленны на формирование экологической культуры, бережное отношение к ресурсам.
Под руководством учителя географии Кузьменковой О.В. учащиеся 5-6 классов стали участниками интерактивного экологического урока «Хранители воды». Каждый участник урока смог собрать книжку-памятку для бережливых. Учащиеся начальных классов приняли участие в мастер-классе «Поделки из вторсырья» и оформили выставку рисунков «Секреты бережливости» и уникальных вещиц из вторичного сырья.

10.11.2018 г. День энергосбережения
Проведены мероприятия, посвященные Международному дню энергосбережения.Особенно интересно проведен интерактивный экологический урок «Хранители воды» для учащихся 5-х классов, учителем русского языка и литературы А.А. Фроловой. На уроке учащиеся узнали много полезной информации о главном источнике жизни на земле, совершили увлекательное путешествие и обсудили основные пути экономии воды в повседневной жизни. Команды учащихся 7-8 классов встретились на интеллектуальной игре «Энергосбережение - важное умение», которую провела педагог-организатор Н.В. Мотина. В рамках интеллектуального состязания ребята открыли для себя много полезной информации о возможностях в области экономии ресурсов. Воспитательные мероприятия способствовали формированию у учащихся активной жизненной позиции к бережному использованию энергоресурсов и к окружающей среде.

11.11.2017 День энергосбережения
11 ноября 2017 года проведены мероприятия шестого школьного дня, посвященные Международному дню энергосбережения, направленные на формирование активной позиции к бережному использованию энергоресурсов и к окружающей среде.
Учащиеся начальных классов приняли участие в уроке «Берегоши» и выставке-презентации «Простые идеи энергосбережения дома и в гимназии». Пятиклассники стали участниками интерактивного экологического урока «Хранители воды», на котором узнали много полезной информации о главном источнике жизни на земле, совершили увлекательное путешествие и научились экономить воду в повседневной жизни. В актовом зале учащиеся 5 – 9 классов презентовали интересные инициативы и идеи проектов по энергосбережению, посмотрели познавательный фильм о простых способах экономии электроэнергии, воды и тепла.

Международная акция «День без автомобиля»
С целью формирования условий для развития устойчивой мобильности, направленной на сокращение вредных выбросов от транспорта, а также акцентирования внимания на экологическую составляющую при планировании транспортной политики городов, ежегодно с 16 по 22 сентября проводится кампания «Европейская неделя мобильности».Самым известным мероприятием и кульминацией Европейской недели мобильности является День без автомобиля, который проводится ежегодно 22 сентября.
Гимназическое сообщество приняло активное участие в акции. Для информирования учащихся, родителей о проведении акции «День без автомобиля» в фойе размещается стенд с агитационной информацией. 21 сентября в общественных местах массового пользования гимназисты провели агитационную кампанию «Оставь автомобиль дома», основная цель которой – это ограничение использования гражданами автомобилей 22 сентября.

Международный экоурок «Хранители воды»
Цель: сформировать у учащихся ответственное отношениек водным ресурсам нашей планеты в целом и своей страны, в частности,а также научить их беречь воду в повседневной жизни.
Участники: учащиеся 5-11 классов.
Международный образовательный проект «Хранители воды» реализуется по инициативе компании PepsiСo при поддержке Зеленого движенияЭКА. Проект ставит перед собой важную практическую задачу: обучить учащихся простым действиям и шагам по сбережению воды изо дня в день дома, в гимназии и на природе. В ходе занятия учащиеся поняли, насколько важны водные ресурсы для экономики, социума и экосистемы планеты и узнали больше об актуальных проблемах, связанных с водой в XXIвеке. Интерактивные, творческие форматы работы позволяют максимально эффективно донести информацию до учащихся.Каждый участник урока смог собрать книжку-памятку для бережливых.


Советы на каждый день.
Что можем сделать Мы в достижении Цели устойчивого развития 7? 

Совет № 1 У вас ещё не стоит электросчётчик и счетчики на горячую и холодную воду? Поставьте!
Это полезно для вашего кошелька и экономии электроэнергии.
Совет № 2 Уходя, гасите свет!
Выключать нужно не только свет, но все ненужные электроприборы, бытовую технику (в крайнем случае, убавлять её громкость или яркость) и воду - на её перекачку расходуется масса электричества. Ваши лампочки и домашняя техника имеют ограниченный ресурс использования. И если они будут работать впустую меньше, то дольше вам прослужат.
Совет № 3 Берегите тепло, не тратьте на это электричество!
Электричество лучше использовать там, где без него никак не обойтись: для освещения, питания бытовой техники или приготовления пищи. А для обогрева лучше использовать тепло батарей центрального отопления или, при их отсутствии, тепло печного отопления.
Совет № 4 Утеплите окна!
Утеплить стены можно не всегда, а вот утеплить окна, которые пропускают наружу тепла немногим меньше стен, первое дело каждой хозяйки. И неважно, поставите ли вы дорогие пластиковые окна, используете ли теплоотражающую плёнку (есть и такой способ, он дешевле) или просто заделаете щели да поменяете разбитые стёкла на новые. Всё равно станет уютнее, и электричество на обогрев помещения, возможно, не потребуется.
Совет №5 Остеклите балкон или лоджию!
Теплопотери при этом уменьшатся, а у вас появится хорошая веранда.
Совет №6-7 Тепло сначала уходит в подъезд, а оттуда - на улицу. Задержите тепло в подъезде. Входную дверь нужно снабдить хорошей пружиной, а ещё лучше - доводчиком. Подъездная дверь с домофоном открывается реже.
Совет № 8 Пригласите слесаря, если ваши батареи в прошлую зиму грели плохо.
Возможно, вашим батареям нужна промывка или ваш стояк плохо отрегулирован. Не дожидайтесь морозов, вызовите специалиста еще до начала отопительного сезона.
Совет №9 Не укутывайте ваши батареи!
Если вы закрываете батареи, они не могут отдать вам своё тепло. Не прячьте их за декоративными плитами или шторами, тепла от них вы тогда получите на 10-12% меньше.
Совет №10 Правильно проветривайте помещение!
Установив тёплые, но герметичные окна со стеклопакетами, вы избавились от сквозняка, но получили эффект «консервной банки». Это серьёзная проблема, которая решается путём создания централизованной искусственной вентиляции и только в самых новых домах. А жильцам обычных домов, чтобы не задохнуться, приходится держать весь день раскрытыми слишком плотные окна. Все усилия по утеплению квартиры при этом пропадают. Теплотехники советуют проветривать реже, но интенсивнее, открывая окна полностью и удалившись на время от них.
Совет №11 Лучше нет дневного света!
Дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески!
Больше используйте естественного дневного света, когда это возможно.
Совет№12 Держите окна в чистоте!
Запыленные стёкла могут поглощать до 30 % света. Содержите их в надлежащей чистоте, это ещё и показатель вашей опрятности.
Совет № 13 Правильно выбирайте световые приборы!
Лучше, когда ничто не препятствует световому потоку - ни стёкла, особенно цветные или матовые, ни решётки, ни какие-то другие декоративные украшения. А если позади лампы расположен зеркальный рефлектор, то это лучший вариант. Ведь ваша задача - при меньшей мощности ламп получить больше света.
Совет № 14 Используйте световые регуляторы!
Существует масса недорогих и практичных устройств, благодаря которым мы можем уменьшить свечение лампы - от полного накала лампы до едва различимого. Это часто бывает удобно, например, когда светильник используется в дежурном режиме, в виде ночника.
Совет № 15 Применяйте датчики присутствия.
Эти чувствительные приборы, тонко реагирующие на двигающиеся объекты или людей, устанавливаются в помещениях, которые посещаются эпизодически. Экономия энергии составит не менее 12%
Совет №16 Периодически чистите плафоны и лампы!
Не чистившиеся в течение года лампы и люстры пропускают на 30 % света меньше даже в сравнительно чистой среде. На кухне с газовой плитой лампочки грязнятся намного быстрее.
Совет №17 Светлые стены лучше!
Сквозь окна, выходящие на север и частично на запад и восток, проходит рассеянный солнечный свет. Для улучшения естественного освещения таких комнат отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой: светлые стены отражают 70 - 80 % света, в то время как темные - только 10 - 15 %.
Совет №18 Применяйте современные энергосберегающие лампы!
Сейчас всё шире распространяются компактные люминесцентные лампы со стандартным резьбовым патроном. Той энергии, которую вы прежде расходовали для работы одной обычной лампы накаливания, будет достаточно как минимум для пяти энергосберегающих лампочек. Они выгоднее, поскольку, кроме многократной экономии энергии, они служат от 5 до 15 раз дольше, чем такие же традиционные лампы накаливания.
Совет №19 Не включайте плиту без необходимости!
Совет №20 Разогревайте в микроволновых печах!
По сравнению с подобной процедурой, проделываемой на электропечи, в микроволновке процесс нагрева пищи происходит интенсивнее в пять и более раз. Вместо получасовой работы обычной киловаттной конфорки вам понадобится более низкая мощность - всего лишь 400 - 900 Вт в течение нескольких минут. Если микроволновка ещё не появилась на вашей кухне, стоит задуматься над её приобретением.
Совет № 21 Закройте крышку!
Пища при закрытой крышке готовится быстрее. Это полезно для сохранения вкуса и запаха. Меньше улетучиваются полезные вещества, меньше затрачивается электроэнергии.
Совет №22 Удалите накипь!
Своевременно удаляйте твёрдый осадок на внутренних стенках посуды, накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды. Она плохо пропускает тепло, поэтому вода нагревается медленно. Стенки посуды, изолированные от воды слоем накипи, перегреваются, быстро изнашиваются. Для удаления накипи выпускают различные препараты. Их часто рекламируют по телевизору. Можно использовать и уксусную эссенцию (1 часть эссенции на 5 - 6 частей воды).
Совет №23 Правильно выбирайте холодильник!
Посмотрите на маркировку. Все бытовые приборы должны быть промаркированы с целью ознакомления потребителей о расходе электричества. По тому, сколько они потребляют энергии, холодильники делят на классы «А», «В» или «С». Самый экономичный - «А».
Совет №24 Почаще размораживайте холодильник!
Совет № 25 Правильно организуйте стирку белья!
Совет №26 Своевременно отключайте от сети утюг!
Своевременно включая и отключая утюг от сети, можно сберечь немало электричества. Массивный утюг можно выключить незадолго до конца работы: накопленного тепла хватит ещё на несколько минут
Совет №27 Своевременно очищайте фильтры пылесоса!
Для эффективной работы пылесоса большое значение имеет хорошая очистка пылесборника. Забитые пылью фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха. Работая на забитых фильтрах, пылесос потратит уйму лишней электроэнергии и вряд ли прослужит долго!


Материалы гимназического сообщества из опыта
организации деятельности по энергосбережению

Методическая
копилка
Сценарии воспитательных мероприятий Агитационные
материалы
Гимназический вестник
Методические разработки уроков Буклеты, листовки
Проекты по энергосбережению Агитбригада, видеоматериалы
Энергосбережение на уроках Рисунки, плакаты
Кроссворд
Экологический комикс


Нормативно-правовые документы в области энергосбережения


Популярно об энергосбережении
(материалы Департамента по энергоэффективности)

Разделы сайта