Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

На главную страницу

Центр поддержки детских и молодежных инициатив
в интересах устойчивого развития Костюковичского района

Реализована местная инициатива в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» 

В сотрудничестве с педагогами, а также во взаимодействии с органами местной власти и местного самоуправления, общественными организациями, а также предприятиями и организациями города осуществляет свою работу Центр поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района (далее – Центр), направленный на стимулирование, рост значимости и расширение сфер проявления детских и молодежных инициатив в общественной жизни местного сообщества в том числе и по вопросам энергосбережения.
Цель деятельности Центра – проектирование, координация и расширения сфер проявления детских и молодежных инициатив в экологической, социальной, экономической и общественной жизни Костюковичского района.

Задачи деятельности Центра:

  • реализация комплекса социально-образовательных программ различной направленности, позволяющих развивать коммуникативные, организаторские навыки, аналитические, проективные и творческие способности лидеров детских и молодежных инициатив;
  • разработка проектов для развития, повышения эффективности, ресурсной привлекательности детских и молодежных инициатив; проектов гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, социальной профилактики негативных явлений в молодежной среде;
  • повышение уровня компетентности координаторов детских и молодежных инициатив, программно-методическое и экспертно-аналитическое сопровождение их деятельности. 

Материалы по результатам реализации местной инициативы «Создание Центра поддержки детских и молодёжных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района» смотрите ЗДЕСЬ.

Направления деятельности Центра


Инициативы, идеи, проекты, получившие поддержку и сопровождение Центра

Инициатива  «Гимназия нашей мечты»

Цель проекта: благоустроить гимназическую территорию и создать сельскохозяйственные участки за зданием гимназии.

Новизна идеи заключается в том, что впервые гимназия будет заниматься выращиванием овощей и фруктов для собственного потребления, заниматься преображением территории с размещением лавочек и держателей для цветов.

Устойчивость идеи: Улучшение благосостояния гимназии не только для нынешнего поколения гимназистов, но и для будущих поколений, а также для привлечения и закрепления молодых специалистов.

Содействие устойчивому развитию сельского хозяйства при бережном отношении к окружающей среде.

Проект направлен на достижение ЦУР №2, № 11.

Идея проекта соответствует ЦУР 11 – УСТОЙЧИВЫЕ ГОРОДА И НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ.

Задачи этой цели – обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов.

В рамках данной цели мы разрабатываем концепцию развития для гимназии города, выступаем за такую гимназию, какой, по нашему мнению, она должна быть.

Обоснование идеи:

Гимназия занимает большую территорию, которую можно и необходимо обустроить.

Территорию можно разбить на участки, за каждым участком будет закреплён определённый класс, который будет реализовывать свою идею по благоустройству: размещение лавочек, посадка деревьев и цветов, благоустройство гимназического крыльца, преображение здания на территории гимназии (покраска, нанесение рисунков), создание участков для выращивания овощей. Гимназисты будут приобщаться к труду: учиться ценить свой и чужой труд. Кроме того, можно посадить яблоневый сад. Фрукты и овощи можно использовать в гимназической столовой.

Необходимо также приобрести подставки и крепления для цветов. Заменить часть гимназического забора и ворот.

Идея проекта также соответствует ЦУР 2 ЛИКВИДАЦИЯ ГОЛОДА – обеспечение продовольственной безопасности, повышение качества питания населения и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства при бережном отношении к окружающей среде. Беларусь – государство с благоприятными условиями для поддержания высокого уровня продовольственной безопасности, обеспечения полноценного питания и здорового образа жизни населения.

За зданием гимназии будут разработаны участки земли, на которых гимназисты будут выращивать овощи, тем самым содействовать устойчивому развитию сельского хозяйства при бережном отношении к окружающей среде.

В настоящее время реализуется программа социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2025 года, утвержденная решением Могилевского областного Совета депутатов от 27 июля 2015 г. № 12-1, разработанная в связи с исполнением указов Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» и от 28 мая 2020 г. № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области». В основе формирования юго-восточного региона определены сложившиеся особые условия развития и общие вызовы, с которыми приходится сталкиваться 7 районам Могилевской области, к которым относится и Костюковичский район.

Идея проекта соответствует перспективному плану развития Костюковичского района на 2022-2025 гг. Данный план предусматривает развитие образования, которое, помимо всего прочего, предусматривает развитие мотивации к труду и творчеству.

Срок реализации проекта: сентябрь 2025 года

Инициатива «Парк нашей мечты»

Задачи:
1. Провести информационно-образовательную компанию среди жителей города Костюковичи, направленную на достижение Целей устойчивого развития 2030. 
2. Создать инфраструктуру с соблюдением безбарьерного пространства многофункциональной парковой зоны для населения города Костюковичи с учетом приоритетов пожилых людей и жителей с особенностями психофизического развития.
3. Обеспечить оздоровительную, спортивную, образовательную и досуговую составляющую многофункциональной парковой зоны для детей и молодежи с учетом приоритетов воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, воспитанников спортивной школы и учащихся гимназии и школ города.
Обоснование идеи: решение экологической проблемы нового микрорайона г. Костюковичи, связанной с наличием пустыря. На месте существующего пустыря создание многофункциональной безопасной, доступной и открытой для всех парковой зоны, рассчитанной на возможность организации разнообразного вида досуга для жителей различных возрастов, увлечений, материального достатка. 

Парк станет местом культурно-досуговой, образовательной, спортивной деятельности. В парке будут организоваться и проводиться события, связанные с оздоровлением учащихся гимназии, воспитанников спортивной школы и воспитанников Костюковичского Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В дальнейшем будет разнообразиться оборудование парка и создание образовательных площадок, площадок для пожилых людей. Парк будет местом в городе Костюковичи, который объединит не только учреждения образования, но и организации города, общественность, представителей власти, всех заинтересованных в целенаправленном развитии инфраструктуры города с учетом потребностей молодых людей. Инициатива по созданию Парка принадлежит молодым людям, при ее успешной реализации, она выступит, как поддержка молодым людям в развитии и реализации собственного потенциала в интересах города, области и страны через реализацию активных социальных акций и проектов различного уровня. Работа над совершенствованием парковой зоны обеспечит включенное участие детей и молодежи в решение проблем в интересах устойчивого развития района и поддержит структуру долговременной поддержки детской и молодежной активности и как результат обеспечит повышение предприимчивости молодых людей и тем самым повысит их конкурентоспособность в современном мире. 

Мероприятия по реализации проекта

Проведено обследование карьеров на пустыре в районе нового микрорайона г. Костюковичи

Проведены акции по озеленению территории пустыря «Посади дерево», в которых приняли участие педагоги, учащиеся гимназии и их родители, а также жители нового микрорайона.

10.04.2015 г.
http://gymn.kostjukovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=24423
06.04.2019г.
http://gymn.kostjukovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=62523

При содействии органов местной власти проложена пешеходная дорожка.

Местной властью организована и проведена акция «Рябиновая аллея» (https://golk.by/rjabinovaja-alleja-pojavilas-okolo-gimnazii-v-kostjukovichah.html).



Видеосюжет телеканала "Беларусь 1"

Фотаматэрыялы

06.04.2023 Фестиваль детских и молодёжных инициатив в целях устойчивого развития «Действуем вместе»

разгарнуць » / « згарнуць

09.12.2021 Фестиваль детских и молодежных инициатив «Действуем вместе»

разгарнуць » / « згарнуць

09.10.2020 Фестиваль детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития «Действуем вместе»

разгарнуць » / « згарнуць

29.05.2020 Молодежная дискуссия «Формирование профессиональных компетенции как условие устойчивого развития региона»

разгарнуць » / « згарнуць

08.10.2019 Фестиваль детско-взрослых инициатив в интересах устойчивого развития «Действуем вместе»

разгарнуць » / « згарнуць

05.02.2019 Фестиваль детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района «Действуем вместе»

разгарнуць » / « згарнуць

26.01.2019 Детско-взрослая инициатива "ГИМНАЗИЧЕСКАЯ ЛЫЖНЯ - 2019"

разгарнуць » / « згарнуць

18.01.2019 КОНКУРС "МОЛОДЕЖНЫЕ ПОСЛЫ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ В НАШИХ РУКАХ"

разгарнуць » / « згарнуць

27.01.2018 Детско-взрослая инициатива "ГИМНАЗИЧЕСКАЯ ЛЫЖНЯ - 2018"

разгарнуць » / « згарнуць

25.10.2017 ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОСТЮКОВИЧСКОГО РАЙОНА «ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ»

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта