Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Исследовательские проекты учащихся по изучению альтернативной энергии
Автор: Евгений Авхачев, учащийся
Руководитель: Ю.В.Гавриков, учитель физики

Проект «Солнечные батареи своими руками. Возможности и перспективы»

Цель проекта: изготовление и исследование возможности применения самодельных солнечных батарей для практического применения.
Изготовление солнечных батарей своими руками вполне возможно. Для практического применения при небольших токах зарядки достаточно 3-4 солнечных элементов, соединенных последовательно.

Проект «Энергосберегающие лампы: правда и вымысел»

Цель: исследовать электрические и световые характеристики ламп накаливания и энергосберегающих ламп и выработать рекомендации по их наилучшему применению.
Для исследования характеристик ламп использовался испытательный стенд. Измерения силы тока и напряжения измерялись с помощью мультиметра DT 890 B.

Для измерения освещенности, создаваемой лампами, использовался переносной фотоэлектрический люксметр Ю116 общепромышленного назначения.
Исследование показало, что энергосберегающие лампочки действительно дают экономию электроэнергии, но не в 5 раз, как заявляют фирмы - изготовители, а примерно только в 4 раза.

Проект «Универсальный теплоэлектрический генератор»

Цель: исследование возможности самостоятельного изготовления универсального теплоэлектро-генератора на основе элементов Пельтье, который мог бы работать, используя любой источник тепла:  костер, спиртовку, горящие веточки и щепки, горячую воду, любую горячую поверхность, солнечную энергию.
Изготовление теплоэлектрогенератора своими руками вполне возможно, хотя и достаточно трудоемко.     Устройство незаменимо для охотников, рыболовов и всех любителей природы. Построение подобных приборов является прекрасной практикой для будущих инженеров, особенно в области энергосберегающих технологий. Ссылка на видеоматериал к проекту.


Международные проекты по использованию альтернативной энергии 

Проект "Строительство фотоэлектрической системы.
Децентрализованное энергоснабжение гимназии с экологической точки зрения"

Международное сотрудничество органов местной власти города Костюковичи и города Дитценбах через реализацию совместного проекта в социальном партнерстве с Костюковичской районной гимназией.

Направления реализации международного проекта 

1. Установка фотоэлектрической системы.
Установка 135 штук солнечных панелей общей мощностью до 36 кВт на крыше здания гимназии.
Монтаж инфодисплея
Установка инфодисплея для текущего отображения сгенерированной солнечной энергии и количества сокращённых выбросов углекислого газа.

2. Изучение альтернативных источников энергии на уроках

  • Изучение тем в 6-11 классах. «Окружающая среда» / «Непрерывная энергия» в гимназии, школах города и района.
  • Проведение занятий в 11 классе с элементами демонстрации по теме «Способ функционирования фотоэлектрической установки» в гимназии. Благодаря установленной фотоэлектрической системе учебные занятия адаптируются к реальным условиям и тем самым углубляются через дополнительную демонстрацию.
  • Интеграция программного обеспечения FusionSolar в образовательный процесс учреждений образования Костюковичского района.

Установленное программное обеспечения в рамках проекта FusionSolar и системы визуального отображения сгенерированной солнечной энергии и количества сокращённых выбросов углекислого газа – НD 2018 позволяют включить в деятельность по изучению альтернативных источников на уроках физики и во внеурочной деятельности не только в гимназии, но и в учреждениях образования Костюковичского района. Также данное программное обеспечение служит для определения преимуществ альтернативных источников энергии для окружающей среды, выяснения знаний жителей города по данной проблеме, а также открывает большие перспективы для проведения исследований по доказательству перспективного использования альтернативной энергии в жизни человека.

3. Повышение экологического самосознания
Проведение на базе гимназии демонстрационных экскурсий для населения и учащихся школ города и района. Инициативы молодежи по вопросам энергосбережения. Взаимодействие с молодежным послом по вопросам привлечения молодежи к проблеме применения альтернативных источников электроэнергии и уменьшения количества выбросов углекислого газа.

Презентация "Программа FusionSolar"

Видеоматериал "Фотоэлектрическая система. Виртуальная экскурсия" 

"Сонечная электрастанцыя ў гімназіі", Настаўнiцкая газета от 15.12.2020

Статьи на сайте Голоса Костюковщины:

Проект ПМГ ГЭФ/ПРООН 
«Использование экологически безопасных альтернативных технологий на территории Костюковичского района (установка уличных светильников на солнечных батареях), как способ снижения выбросов углекислого газа».
Реализуется общественным объединением устойчивое развития «Гармония». Гимназия выступает социальным партнёром. 

Задачи проекта:

  • проведение мероприятий по установке уличных светодиодных светильников на солнечных батареях на территории гимназии и прилегающей к ней территории как условия снижения сокращения выбросов углекислого газа и энергозависимости жителей Костюковичского района;
  • наращивание потенциала по становлению энергоэффективного образа жизни и повышению осведомленности жителей Костюковичского района о климатических изменениях для защиты окружающей среды.

В качестве Инновационного ресурсного центра планируется:

  • анкетирование жителей Костюковичского района (2700 жителей, с учетом мнения женщин и мужчин в гендерном равенстве) о внедрении альтернативных источников энергии;
  • проведение в учреждениях образования единого районного урока по энергосбережению в VIII-XI классах;
  • разработка положения об уроке;
  • вовлечение в образовательный процесс около 500 учащихся;
  • создание по результатам проведенных уроков электронного сборника лучших сценариев уроков, которые можно будет использовать не только в учреждениях образования Костюковичского района;
  • организация работы климатических мастерских по тематике изменения климата и возобновляемой энергетики (5 заседаний мастерских) для всех заинтересованных;
  • проведение мониторинговых исследований по сокращению выбросов углекислого газа и экономии финансовых средств при оплате электроэнергии за счет использования уличных светильников на солнечных батареях и данных фотосистемы на крыше Костюковичской районной гимназии. Для информирования населения города о проекте по использованию уличных светильников на солнечных батареях и проблемах энергосбережения через работу климатических мастерских будут задействованы волонтеры Центра.



Фотоматериалы

12.07.2021 Онлайн - встреча со школами города Дитценбаха

раскрыть » / « свернуть

22.10.2020 Фотоэлектрическая система Дитценбаха запущена

раскрыть » / « свернуть

24.09.2020 Тренинг «Экологический мониторинг и Орхусская конвенция»

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта